小红读一本故事书,第一天读了二分之七,第二天读了32页,这时已读的页数与总页数的比是2:3.这本书有多少页

醉生梦oo的猪 1年前 已收到3个回答 举报

iris彩虹 幼苗


第一天应该读了2/7吧?
这本书有
32÷(2/3-2/7)
=32*21/8
=4*21=84页


8

欧普拉兔 幼苗


题目貌似错了!第一天读了二分之七!!应该是七分二之吧!?呵呵
这样的话:设这本书有X页
则(2/7X+32)/X=2/3 得:X = 84


2

dzldm 幼苗


第一天应该读了七分之二而不是二分之七。
这道题很简单,列个方程就行了。(符号“/“是分数线,就是用这个符号来代替分数的分数线,由于不能写分数,只能用“/”代替,请见谅。)
设这本书有x页。
2/3x-2/7x=32(2/3x=二分之三x,2/7x=二分之七x)
后面的你会了吧,把23和27约分,再做个除法就行了。...


1