小明读一本故事书,第一天读了1/6好多6页,第二天读的比全书的1/8少8页,还剩172页,问全书有多少页?

小破布 1年前 已收到1个回答 举报

方士军 幼苗


设这本书有x页
x=1/6x+6+1/8x-8+170
=7/24x+170
x-7/24x=17
24/24x-7/24x=170
17/24x=170
x=240


3