求解小学六年级数学题三道:一、1/4+1/12+1/24+1/40+………+1/19800= ?二、煤场要运一批煤,第一

求解小学六年级数学题三道:
一、1/4+1/12+1/24+1/40+………+1/19800= ?
二、煤场要运一批煤,第一天运了全部的3/8,一共运了5车还多5吨,剩下的煤刚好14车运完,求这批煤一共有多少吨?
三、两辆汽车从A地同时开往B地,快车比慢车每小时多行6千米,快车比慢车早30分钟通过中途的C地,当慢车到达C地时,快车已经又行了30千米到达B地.求A、C两地的距离是多少千米?
一个人的夜 1年前 已收到5个回答 举报

独孤求败999 幼苗


第一题
1/4+1/12+1/24+1/40+……+1/19800
=(1/2)*[1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/9900]
=(1/2)*[1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+...+1/99*100]
=(1/2)*[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100]
=(1/2)*[1-1/100]
=(1/2)*(99/100)
=99/200
第二道题.
设每车X吨 (5X+5)*8/3=14x*8/5 总量不变 x=25/17 所以总吨数为19x+5=560/17
第三道题
"快车比慢车早30分钟通过c地,当慢车到达c地时,快车已经又行驶了30千米到达b地"
可见快车30min行驶了30km,所以速度60km/h,故慢车速度54km/h.
设慢车a到c用时为t,则
54t=60(t-0.5)
得t=5
ac距离54t=270km


9

ybj1975 幼苗


1.原式=(1/2)*(1/2+1/6+1/12+1/20+.......1/9900)=(1/2)*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.....+1/99-1/100)=99/200
2.设每车x吨
(5x+5)*8/3*5/8=14x
x=25/17 so 总吨数为19x+5=560/17
3.设ac为s
v快=x v慢=x-6
(s/(x-6))*x=s+30
(s/2)/(x-6)=(0.5s/x)+0.5
方程自己解


2

barbapapa 幼苗


1.=1/2(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/9900)=1/2(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100)=1/2(1/2+1/2-1/100)=99/200
2.设共有煤a吨,每车运煤x吨
5x+5=3/8*a
14x=5/8*a
自己解吧
3.快车从C到B只用了30分钟,C到B有...


2

雪夜微微 果实


1:1/4+1/12+1/24+1/40+…………+1/19800
=1/2×(1/2+1/6+1/12+1/20+…………+1/9900)
=1/2×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…………+1/99-1/100)
=1/2 ×(1-1/100)
=99/200
2: 1-3/8=...


1

lqij 花朵


一、1/4+1/12+1/24+1/40+………+1/19800= ?
1/4+1/12+1/24+1/40+.....+1/19800
=(1/2)(1/2+1/6+1/12+1/20+.....+1/9900)
=(1/2)[1/(1×2)+(1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+......+1/(99×100)]
=(1/2)[(1-1/2)+(1...


0