一个人能在陆地上举起50kg的铁块(P铁=7.90*10⒊kg/m⒊0,在水中他能举起多重的铁块?

llyy_023 1年前 已收到4个回答 举报

54似水年华 春芽


F=mg
F=G-F浮=m'g-p水gV=m'g-p水gm'/p铁
mg=m'g-p水gm'/p铁
m'=mg/g(g-p水/p铁)=m/(1-p水/p铁)
=50/(1-1/7.9)=57.25kg
能举起质量为57.25千克的铁块.


7

环佩空归月夜魂 幼苗


纯粹从物理学的角度去算是不科学的


2

失恋的感觉真--- 幼苗


计算很麻烦,你自己算吧:
设能举10xkg的铁


0

AllKiller 幼苗


mg-p水*m/p铁*g=50*g
m=57.25kg


0