若物体在月球的质量是地球的六分之一,一个人在地球举起100kg的物体,在月球能举起多少

若物体在月球的质量是地球的六分之一,一个人在地球举起100kg的物体,在月球能举起多少
我们老师是这样写的:
F=F',G=G'(重力是不同的,为什么?还是老师写错了?)
mg=1/6m'g
m'=600g
hnsyjhg 1年前 已收到1个回答 举报

kof2000 幼苗


在地球举起100kg的物体 需要 G=mg=100kg*10N/kg=1000N 的力(g取近似值)
月球上的g'=10/6 N/kg 所以用1000N的力可以举起物体质量为
m=G/g'=1000N/(10/6)N/kg=600kg
一样重的物体,以为物体的质量在地球还是在月球都是不变的,变的只是重力而已.还有质量物体的一个性质,是不受任何环境的影响的.100KG..因为物体的质量在地球还是在月球都是不变的,变的只是重力而已.还有,质量是物体的一个性质,是不受任何环境所影响的.答案是600kg...: G=mg m=100kg g(earth) =9.8 N/kg g(moon)1/6x9.8N/kg
G(moon)=9.8N/kg x100kg=980N 因为现在人的力量是有限的, 既然在地球能举起重980N的物体,在月亮上也可以完成, 所以我列了条等式 G(earth)=G(moon)=mg(moon)=1/6x9.8N/kg x m=980N
那么m=980N/(1/6x9.8N/kg)约=600kg这才是正确的.答案是600kg...: G=mg m=100kg g(earth) =9.8 N/kg g(moon)1/6x9.8N/kg
G(earth)=9.8N/kg x100kg=980N 因为现在人的力量是有限的, 既然在地球能举起重980N的物体,在月亮上也可以完成, 所以我列了条等式 G(earth)=G(moon)=mg(moon)=1/6x9.8N/kg x m=980N
那么m=980N/(1/6x9.8N/kg)约=600kg


1