已知太阳的质量为M,地球的质量为m1,月球的质量为m2,发生日全食的时候,太阳月亮地球几乎在同一条直线上.设月球到太阳的

已知太阳的质量为M,地球的质量为m1,月球的质量为m2,发生日全食的时候,太阳月亮地球几乎在同一条直线上.设月球到太阳的距离为a,地球到太阳的距离为b,则太阳对地球的引力F1和对月亮的引力F2的大小之比是多少
大小之比要不要算出具体的数字?
css_0714 1年前 已收到4个回答 举报

zn6fmy 幼苗


由万有引力=GmM/r^2得:
太阳对地球的引力F1和对月亮的引力F2的大小之比
Gm1M/b^2 :Gm2M/a^2 = m1*a^2 : m2*b^2

1年前 追问

2

css_0714 举报

这个我也会 我想问 大小之比 要不要完整的数字 还是只要这个就行了?

举报 zn6fmy

不要的,题目本身就没给数字。这种题不需要

polo2p 幼苗


由太阳对行星的吸引力满足F∝知:
太阳对地球的引力F1=
太阳对月亮的引力F2=
故F1/F2=
答案:m1(a+b)2/m2a2


2

顶着光环的鸡 幼苗


F1 = K *Mm1/bb
F2 = K *Mm2/aa
F1/F2 = m1/m2 * aa/bb


1

suppersame 幼苗


m1/m2 * aa/bb


0