已知太阳的质量约为2.0X10^30Kg,地球质量约为6.0X10.24Kg,太阳和地球间的平均距离为1.5X10^11

已知太阳的质量约为2.0X10^30Kg,地球质量约为6.0X10.24Kg,太阳和地球间的平均距离为1.5X10^11m.求太阳和地球间的万有引力.
blueskyily 1年前 已收到2个回答 举报

我爱松花 春芽


F=GMm/R^2,G是万有引力常量,M为太阳的质量,m为地球质量,R为距离.数值带入即可求得答案


5

robirio 幼苗


F=GMm/R^2=2*10^30*6*10^24*G/(1.5*10^11)^2 G要具体的数字带进去,你再计算一下就好了,其实很简单的


2