已知太阳的半径是6.96X10的8次方米,地球的半径是6.4X10的6次方米,那么太阳的体积是地球的体积的多少倍?

已知太阳的半径是6.96X10的8次方米,地球的半径是6.4X10的6次方米,那么太阳的体积是地球的体积的多少倍?
保留两个有效数字,π取3.14
请快速回答 我要那种简单易懂的,
eatapple1000 1年前 已收到4个回答 举报

潮汕版半月刊 幼苗


球体体积公式 V=4/3 π R^3 (R表示球体的半径)
把太阳和地球近似为球体.
V阳/V地 =(R阳/R地)^3 ≈ 1.29X10^7
所以太阳的体积是地球的体积的1.29X10^7倍


7

asdf444 幼苗


130万倍
计算公式:半径之比的三次方


1

红尘走单骑 幼苗


球体体积公式 V=4/3 π R^3 (R表示球体的半径)
把太阳和地球近似为球体。
V阳/V地 =(R阳/R地)^3 ≈ 1.29X10^7
所以太阳的体积是地球的体积的1.29X10^7倍


0

绝不150 幼苗


球的体积公式V=4/3*π r的立方 ,故太阳的体积:地球的体积=太阳半径:地球半径的结果的三次方。


0