已知太阳的质量为2X10的30次方,半径为700000千米,计算太阳的施瓦氏半径

wgahkgm 1年前 已收到1个回答 举报

古池之南 幼苗


R = 2GM/C^2
R = 2 * (6.67*10^-11) * (2 * 10^30)/ (3*10^8)^2
R = 2.964 * 10^3 米
V太阳 = 4/3 pi r^3 = 1.44*10^27 m^3
V那个球 = 4/3 pi R^3 = 1.09*10^11 m^3


10