一个人在地面上最多能举起100KG的物体,某次在上升的电梯内,却只能举起80kg的物体(g=10),求

一个人在地面上最多能举起100KG的物体,某次在上升的电梯内,却只能举起80kg的物体(g=10),求
(1)电梯的加速度
(2)若能举起120kg的物体时,电梯的加速度又如何?
icesnowalone 1年前 已收到1个回答 举报

HUBBA 幼苗


(1)因为物体在电梯内,所以和电梯一样具有加速度,因为人的推力=100*10=1000N
80kg的物体重800N
则物体所受合外力=1000-80*10=200N
所以这200N提供物体向上的加速度
a=F/m=200/80=2.5
(2)120kg的物体重1200N
人的推力不变,仍然是1000N
1200-1000=200N
和上问一样,物体所受合外力为200N
a=F/m=200/120=5/3
加速度方向向下


9