某人在一个以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,在地面上最多能举起______kg的物体;

某人在一个以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,在地面上最多能举起______kg的物体;若此人在匀加速上升的电梯中最多能举起40kg的物体,则此电梯上升的加速度为______m/s2
liugang503 1年前 已收到3个回答 举报

distraineej 幼苗


解题思路:当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,以物体为研究对象,根据牛顿第二定律求出人的最大举力.人的最大举力是一定的,再求解在地面上最多举起的物体质量及电梯的加速度.

设人的最大举力为F.以物体为研究对象.根据牛顿第二定律得:
当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,m1g-F=m1a1 解得F=600N
在地面上:人能举起的物体的质量m2=[F/g]=60kg
当电梯匀加速上升时,F-m3g=m3a3,代入解得 a3=5m/s2
故答案为:60;5

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的应用-超重和失重.

考点点评: 本题应用牛顿第二定律处理生活中问题,关键抓住人的最大举力一定.


2

meizi0306 幼苗


这个题目自相矛盾 当被举物和人相对静止时,该人能举起的重量就是其静止状态下能举的重量 是恒量


2

lclclc0133 幼苗


解错了


2