人在地面上最多能举起600N的物体,那么他在以2.5m/s的加速度匀加速下降的电梯里

人在地面上最多能举起600N的物体,那么他在以2.5m/s的加速度匀加速下降的电梯里
人在地面上最多能举起600N的物体,那么他在以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起多少重的物体?在以2.5m/s2的加速度匀加速上升的电梯里最多能举起多少重的物体?请通过计算说明.
3725231980 1年前 已收到2个回答 举报

cc大哥 幼苗


回答者:spnnn - 总监 八级
这个人回答有误.
应该是:
1,向下加速
mg-N=ma
m=(N+ma)/g
2,向上加速
N-mg=ma
m=(N-ma)/g


7

cc任我行哟 幼苗


1,向下加速
mg-N=ma
m=N/(g-a)=600/7.5=80N
2,向上加速
N-mg=ma
m=N/(g+a)=600/12.5=48N


2