某人在以2.10m/s^2的加速度匀加速下降的升降机里,最多能举起80kg的物体,他在地面上最多能举起?kg的物体

某人在以2.10m/s^2的加速度匀加速下降的升降机里,最多能举起80kg的物体,他在地面上最多能举起?kg的物体
若此人在一匀加速上升的升降机中最多能举起40kg的物体,则此升降机上升的加速度为?m/s^2(要过程)
9kha 1年前 已收到2个回答 举报

conan1984 幼苗


在电梯里拉力的大小等于:F=80*(g-2.10)
在地面上拉力不变,有:F=80*(g-2.10)=m*g
g=9.8 有 m2=62.9kg
在上升的电梯里有:F=80*(g-2.10)=40*(g+a)
有 a=5.6m/s^2


4

zazi1010 幼苗


(1)因为a向下,故该人处于失重状态
F=m(g-a)
=80(10-2.1)
=600N
F=gM=10M=632N
M=63.2kg
(2)因为此时a向上,故该人处于超重状态
F=m'(g+a')=40(10+a')=N
a'=5m/s^2


1