一张数学试卷有10道题,评分规定:答对一题得10分,答错一题扣2分,小明10道题全回答了,但只得了76分,想一想,他答对

一张数学试卷有10道题,评分规定:答对一题得10分,答错一题扣2分,小明10道题全回答了,但只得了76分,想一想,他答对了几道题?(列方程解)
xiafeng550 1年前 已收到1个回答 举报

轻舞飞扬_2005 幼苗


解题思路:根据题干,设答对了x道,则答错了10-x道,再根据等量关系:答对的道数×10-答错得道数×2=最后得分,据此列出方程解决问题.

设答对了x道,则答错了10-x道,根据题意可得方程:
10x-2(10-x)=76
10x-20+2x=76
12x=96
x=8
答:答对了8道.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


6