某人在地面上最多能举起60kg的物体,而在一个加速度下降的升降机中最多能举起80kg的物体,此时电梯的加速度是多少m/s

某人在地面上最多能举起60kg的物体,而在一个加速度下降的升降机中最多能举起80kg的物体,此时电梯的加速度是多少m/s的平方?(g取10m/s的平方)
辽远oo 1年前 已收到2个回答 举报

wrmfwlqd 幼苗


2.5 米每二次方秒,要解释我再加

1年前 追问

8

辽远oo 举报

解释啊

举报 wrmfwlqd

这道题可以用相对运动法解释, 人的力量F是固定的(60*10=600N),在向下加速的系统中,系统内加速度a为重力加速度-向下运动加速度,所以得出等式: 600N=80kg*a,解得a=7.5m/s^2,则向下运动加速度即为10-7.5=2.5m/s^2 懂了吗?

yangyang545 幼苗


Mg=m(g-a)
60*10=80*(10-a)
a=2.5m/s^2


2