某人在地面上最多可以举起 60kg 的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起 80kg 的物体,则此电梯的加速度的大小和方向

某人在地面上最多可以举起 60kg 的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起 80kg 的物体,则此电梯的加速度的大小和方向是多少?
linhai2006 1年前 已收到1个回答 举报

xiao991114pe 幼苗


地面
F=mg=600N
电梯中
mg-F=ma
800-600=ma
a=200/80=2.5m/s^2
加速度方向向下


4