某人在地面上最多可举起80KG的物体,当此人站在以a=2m/s²的加速度匀减速上升的升降机中时,最多可举起多少

某人在地面上最多可举起80KG的物体,当此人站在以a=2m/s²的加速度匀减速上升的升降机中时,最多可举起多少千克的物体?
求详细公式以为为什么使用这个公式的原因.也就是分析一下受力、谢了!
linyushijie 1年前 已收到3个回答 举报

ddg881 春芽


抓住 两个关键
一:研究对象为手中的物体
二:任何情况下,手的最大支持力是不变的
地面上:手中的物体平衡:重力等于支持力,所以手的最大支持为为800牛顿
a=2m/s²的加速度匀减速上升的升降机中物体质量为m,重力与支持力合力产生加速度,匀减速上升,合力向下,mg-800=ma,即mx10-800=mx2,
m=100kg


4

annahz 幼苗


怎么不给点分呢??
首先,你先在图上画“物体”(是物体的)的受力分析。第一,是受到人的举力向上为F,第二,是重力,因为他是匀减速上升,所以加速度朝下,a=(mg-F)/m,把F,a带入可得m(F=80*g)


2

cjh01 幼苗


当人在升降机中举起物体时,物体与人相对静止,人的加速度为2m/s,所以物体的加速度也2m/s。对物体受力分析可知,物体受重力和人的向上的力。所以有:
F人-m物*g=m物*a
因为F人<=80*g,所以m物<=800/12


2