某人在地面上最多能举起60kg的重物,当此人站在以5米没二次方秒的加速度上升的升降机中,最多能举起多重的物体.g等于10

yxyani 1年前 已收到3个回答 举报

临涣人 幼苗


某人在地面上最多能举起60kg的重物,所以这个人的最大举力F=mg=60*10=600牛顿
根据公式F=ma,再分析物体竖直方向上的受力情况,可知
F-mg=ma,所以m=F/(a+g)=600/(10+5)=40KG
所以最多能举起40kg的物体.


3

暴笑男孩 幼苗


x=30
所以60-30=30


2

侃210座大山 幼苗


30


0