某人在地面上最多能举起60kg的重物,当此人站在以5m/s2的加速度加速上升的升降机中,最多能举起______kg的物体

某人在地面上最多能举起60kg的重物,当此人站在以5m/s2的加速度加速上升的升降机中,最多能举起______kg的物体.(g取10m/s2
ridnaur 1年前 已收到3个回答 举报

cara3582 幼苗


解题思路:先根据平衡条件求解人的最大举力,然后结合牛顿第二定律求解在超重的环境下能能够举起的重物的最大质量.

某人在地面上最多能举起60kg的重物,故人的举力与重力平衡,为:F=Mg=600N;
在以5m/s2的加速度加速上升的升降机中,重物受重力和举力,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=ma
解得:
m=
F
g+a=
600
10+5=40kg
故答案为:40.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;超重和失重.

考点点评: 本题关键是明确人的举力是一定的,然后结合平衡条件和牛顿第二定律列式分析,基础题.


8

19761024 幼苗


先对人在地面举物体过程列方程
由平衡方程知道
F-600N=0
估人的最大力气F=600N
再对后面过程
设可以举起Xkg的物体
由牛顿第二定律得
F-10X=5X
故X=40kg


0

limin1375359 幼苗


在地面上能举起60×10×1000=60000N
在 升降机上 F=m(a+g) f=60000N
解 m=40000g 能举起40kg的重物


0