某人在地面上最多可举起80kg的物体,当此人站在以a=2的加速度匀减速度上升的升降机中时,最多可举起多少千

某人在地面上最多可举起80kg的物体,当此人站在以a=2的加速度匀减速度上升的升降机中时,最多可举起多少千
+物体
某人在地面上最多可举起80kg的物体,当此人站在以a=2的加速度匀减速度上升的升降机中时,最多可举起多少千克物体
GB哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

股梦 幼苗


设重力加速度g=10,依题知人上提物体最大的力T=800×10=8000(牛).根据牛顿第二定律得:
T- mg = ma
m = T/(a+g)=8000/(2+10)= 8000/12 =2000/3(千克)


1

koogool 幼苗


100kg


1