急 :某人在地面上最多可举起100kg 的物体,当他以a= 2m/s的平方的加速度匀速上升的电梯中,最多可举

急 :某人在地面上最多可举起100kg 的物体,当他以a= 2m/s的平方的加速度匀速上升的电梯中,最多可举
急 :某人在地面上最多可举起100kg 的物体,当他以a= 2m/s的平方的加速度匀速上升的电梯中,最多可举起多少千克的物体?当他在以a= 2m/s的平方的加速度匀速下降的电梯中,又能举起多少千克的物体?(g=10m/s的平方)
东湖馨园 1年前 已收到4个回答 举报

清洁工人好 幼苗


上升 最多可举起100kg说明支持力1000N
N-mg=ma
1000-10m=2*m
下降 mg-N=ma.


2

kfcfsk 幼苗


上升 最多可举起100kg说明支持力1000N
N-mg=ma
1000-10m=2*m
下降 mg-N=ma。
希望对你有帮助


1

江南小小虫 幼苗


上升 最多可举起100kg说明支持力1000N
N-mg=ma
1000-10m=2*m
下降 mg-N=ma。
希望对你有帮助


1

美丽在一旋间 幼苗


上升的时候,加速度向上,说明合力向上,如上人所说 最多可举起100kg说明支持力1000N
即是
支持力-重力=合力 1000-10m=2m 可求得M
下降就是重力-支持力=合力
分析此类题目要将加速度和合力结合起来


0