某人在地面上最多举起60Kg的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起80Kg的物体,则此电梯的加速度多大?方向如何?(g取1

某人在地面上最多举起60Kg的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起80Kg的物体,则此电梯的加速度多大?方向如何?(g取10m/s^2)
sjssysxy12 1年前 已收到2个回答 举报

穷光蛋zz 春芽


还有一种解法
人的举力不变,还是60
物体受两个力重力,举力
列牛二
Mg-T=Ma
800-600=80*a
a=2.5


2

xing_sw 幼苗


在电梯中相当于20kg的物体完全失重做自由落体运动,(20*10)/80=2.5方向向下


2