某人在地面上最多可举60Kg的物体,在竖直向上于东的电梯中可举80Kg的物体,则电梯加速度、方向如何?

某人在地面上最多可举60Kg的物体,在竖直向上于东的电梯中可举80Kg的物体,则电梯加速度、方向如何?
(g=10m/s2
rgkgo 1年前 已收到9个回答 举报

残酷的等待 幼苗


由题意,人能使出的最大的举力为600N
当电梯竖直向上运动时,分析80kg的物体的受力:重力G竖直向下为800N,举力竖直向上为600N,物体就受到这两个力的作用,合力为向下的200N,则物体的加速度为200N/80kg=2.5m/s^2,方向竖直向下,因为物体是和电梯一起运动的,因此,电梯的加速度为2.5m/s^2,方向也是竖直向下的


4

欢喜人家 幼苗


加速度向下,大小是三分之八米每二次方秒


2

sprinia 幼苗


电梯中的物体受重力800N,支持力600N.mg-N=ma 所以a=2.5m/s2.电梯在向下匀加或向上匀减


2

栀子伊雅 幼苗


方向向下
由于人最多可举的重量一定,则60*g=80*(g+a)g=10m/s2
解得a=-2.5m/s2


2

gulxx1993 幼苗


该电梯运动状态:向下做加速运动,或向上做减速运动,加速度方向向下。
加速度大小:2.5 m/s^2
由题意可知,人所能对物体产生的支持力是大小不变的,恒为600N。当在竖直向上运动的电梯中可举80Kg的物体,对他做受力分析,物体受到重力800N,与支持力600N,其合力方向竖直向下,物体处于失重状态。物体失重有两种情况,一是加速下降,一种是减速上升,由于电梯是向上运动的,则应该处于...


2

南楚远游 幼苗


由题意可知,物体处于失重状态,物体失重有两种情况,一是加速下降,一种是减速上升,由于电梯时向上运动,则应该处于减速状态,即加速度向下。
大小为F=(80*10-60*10)/80=2.5 m/s2


1

感冒了 幼苗


20G=MA,A=20/80G=2.5m/ss,
加速度向下做加速度运动,或向上做减速度运动。


0

hjietn 幼苗


加速度0.25m/s2、方向如何向下


0

tunny_one 幼苗


首先你要明确一点,在这个题中,人所能对物体产生的支持力是大小不变的,恒为600N。当在竖直向上于东的电梯中可举80Kg的物体,对他做受力分析,物体受到重力800N,与支持力600N,其合力方向竖直向下,大小为200N。根据公式:F=ma,F=200N,m=80kg,a=200/80=2.5m/s^2。(方向向下)
希望对你有帮助,不懂的话再问我。...


0