保护水资源、节约用水是我们每位中学生的职责的义务,用水之后要拧紧水龙头节约生活中每一滴水,我校九年级的小明同学天洗碗后没

保护水资源、节约用水是我们每位中学生的职责的义务,用水之后要拧紧水龙头节约生活中每一滴水,我校九年级的小明同学天洗碗后没有把水龙头拧紧,如果水龙头每秒钟滴一滴水(每20滴水为1毫升),则一昼夜要浪费多少克水?我校50个水龙头,照这计算,我校一年要浪费多少千克水?按市场价3元/吨,我校一年要浪费多少元钱?(水的密度为1克/毫升,一年按365天计算)
lovewx1688 1年前 已收到1个回答 举报

米兰gg世界杯 幼苗


解题思路:根据水龙头1s滴1滴水,计算一昼夜滴水量滴合多少升,保护水资源与日常生活实际相联系,进行解答本题.

根据水龙头1s滴1滴水,一昼夜滴水量为 1×60×60×24=86400 滴,因20滴为1mL,86400÷20=4320mL,又因为水的密度为“1克/毫升”,所以一昼夜流失水质量为:4320g;我校一年要浪费水的质量=4320g×50×365=78840000g=78840kg,我校一年要浪费钱=[78840/1000]t×3元/吨=236.52元.
故答案为:4320g;78840kg;236.52元.

点评:
本题考点: 保护水资源和节约用水.

考点点评: 本题考查学生根据保护水资源的做法与日常生活实际情况进行分析解题的能力,并用实际行动节约用水.


2