月球上的重力是地球上的1/6,那么一个人在地球上举起100KG的物体在月球上可以举起多少KG的物体?

ayong888 1年前 已收到3个回答 举报

stgydfhdfjgfk 幼苗


166.6Kg.能在地球上举起100KG的物体,若设地球上重力加速度为10牛/千克,则这个人可承受的力为100*10=1000牛.月球上的重力是地球上的1/6,说明月球上的重力加速度为地球上的1/6即g月=6牛/千克,所以他在月球上可承受的物体质量为1000牛/6约等于166.6Kg


8

爱MM不爱GG 幼苗


100*6=600(t)


2

魔术师西索 幼苗


600KG噻


0