把12个棱长都是2厘米的正方体拼成一个长方体,有几种不同的拼法?拼成的长方体表面积最大是多少平方厘米?

往昔mm人 1年前 已收到1个回答 举报

天雷动地火 幼苗


12 = 1×1× 12
= 1×2×6
= 1×3×4
= 2 ×2 ×3
共有4种不同拼法.

2×2×(4×12 + 2 )
= 4×50
= 200 平方厘米
最大表面积是200平方厘米.


9