两个自然数的积是9,他们的和是6,他们的差是多少

千年处狼 1年前 已收到5个回答 举报

dongzi201314 春芽


设两数x,y
xy=9
x+y=6
x(6-x)=9
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x=3
y=3
故 x-y=0
以上.


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


ab=9 a+b=6 a=b=3 a-b=0


1

好运福来 果实


他们的差是0


1

skywalkervvhao 幼苗


设这两个自然数为a,b
则ab=9 a+b=6 a=6-b
(6-b)b=9
b=3 则a=3
则a-b=0


0

你没有羽毛 幼苗


列方程式XY=9,X+Y=6,联立解得X=Y=3,则二者之差等于0,望采纳!


0