已知两个自然数的积是5766,它们的最大公约数是31.求这两个自然数.

已知两个自然数的积是5766,它们的最大公约数是31.求这两个自然数.
用短除法求.不能写的话,说也可以
刘子渔 1年前 已收到8个回答 举报

RJ-45 幼苗


这两个数积是5766,如果把5766分解质因数,就应该包括这两个数的所有质因数.
5766=2*3*31*31
去掉两个最大公约数31(因为这两个数都有31这个质因数),剩下的2和3就是这两个数各自独有的质
因数.那么,这两个数就应该分别是31*2=62 和31*3=93 .


2

renpinxian 幼苗


能不能是186和31


3

shihui2002 花朵


5766/31=186
186=2*3*31
所以两数是2*31=62,3*31=93


3

-lovefeng 幼苗


这两个数积是5766,如果把5766分解质因数,就应该包括这两个数的所有质因数。
5766=2*3*31*31
去掉两个最大公约数31(因为这两个数都有31这个质因数),剩下的2和3就是这两个数各自独有的质
因数。那么,这两个数就应该分别是31*2=62 和31*3=93...


2

qlpe 幼苗


62、93


2

紫壁樵歌 精英


5766=2*3*31*31
2*31=62
3*31=93
这两个自然数是62、93


1

wangyl818 幼苗


两个数 62,93
设两个数为x,y,题知最大公约数为31,
得:
31x·31y=5766
x·y=6
呵呵~~~~


0

最爱英超 幼苗


62和93


0