已知两个自然数的积是180,差不大于5,则这两个自然数的和是______.

晚晴秋水 1年前 已收到1个回答 举报

yuzujie 幼苗


解题思路:由题意,已知两个自然数的积是180,差不大于5.欲求这两个自然数的和,必先求得这两个自然数.我们可以想把它们的积分解质因数,根据差不大于5这一条件,求得符合条件的两个数即为所求.再求这两个数的和即得解.

根据题意,设两自然数为a,b,b>a,则
ab=180且b-a≤5.
因为180=2×2×3×3×5
所以当a=12,b=15时,满足ab=12×15=180;且b-a=15-12=3≤5.
这两个自然数为:12,15.
则这两个自然数的和是:12+15=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 这是一个简单的数字问题,已知两数的积,给定条件求两数的和.做这类题我们可以用把两数的积分解质因数的方法,结合所给条件,求得这两个数,然后再求解两数的和.


7