已知两个自然数的积是180,差不大于5,则这两个自然数的和是______.

番外245 1年前 已收到10个回答 举报

lmjiiii 幼苗


解题思路:由题意,已知两个自然数的积是180,差不大于5.欲求这两个自然数的和,必先求得这两个自然数.我们可以想把它们的积分解质因数,根据差不大于5这一条件,求得符合条件的两个数即为所求.再求这两个数的和即得解.

根据题意,设两自然数为a,b,b>a,则
ab=180且b-a≤5.
因为180=2×2×3×3×5
所以当a=12,b=15时,满足ab=12×15=180;且b-a=15-12=3≤5.
这两个自然数为:12,15.
则这两个自然数的和是:12+15=27.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 这是一个简单的数字问题,已知两数的积,给定条件求两数的和.做这类题我们可以用把两数的积分解质因数的方法,结合所给条件,求得这两个数,然后再求解两数的和.


7

轮回亿年 幼苗


12和15
和27


2

巴勒斯坦uu家 幼苗


两个数12和15
和为27


2

水美丰色 幼苗


15*12=180,15-12=3,15+12=27


1

qxg3366 幼苗


是不是题有问题?好像没说明白。
180=1×180=2×90=3×60=4×45=5×36=6×30=9×20=12×15
然而:
1-180=-179≤5
2-90=-88≤5
3-60=-57≤5
4-45=-41≤5
5-36=-31≤5
6-30=-24≤5
9-20=-11≤5
12-15=-3≤5
有好多个解!


1

快乐小米粒 幼苗


12和15
和27


1

冰之轩 幼苗


两个数12和15和为27

15*12=180,15-12=3,15+12=27

180=1×180=2×90=3×60=4×45=5×36=6×30=9×20=12×15
1-180=-179≤5
2-90=-88≤5
3-60=-57≤5
4-45=-41≤5
5-36=-31≤5
6-30=-24≤5
9-20=-11≤5
12-15=-3≤5


1

drgon1102003 幼苗


如果,差不大于5,是二者相差不大于5,那么两个数为12和15,和为27
15*12=180,15-12=3,15+12=27
不是题有问题?好像没说明白。
180=1×180=2×90=3×60=4×45=5×36=6×30=9×20=12×15
那么,
1-180=-179≤5
2-90=-88≤5
3-60=-57≤5


1

青稞草 幼苗


15x12=180 12+15=27


0

我只是要找人 幼苗


27


0