两个自然数的乘积为360,它们的最大公约数为3,求这两个自然数的和.

cdly 1年前 已收到1个回答 举报

捐款专用 幼苗


设为M,N则:
M*N=360
MN的最大公约数是3,那么M*N的最大公约数是9,
M*N=9*40=9*5*8
所以:M=3*5=15,N=3*8=24


9