两个自然数(均不等于0)的和是100,这两个自然数的积最小是多少?

yingandlong 1年前 已收到2个回答 举报

kklm 幼苗


a+b=100
a*b=?
a=100-b
a*b=b(100-b)
=100b-b^2
因为 最小 自然数 是1
所以 当 b=1时 100b-b^2 最小
所以 a=99
所以 a*b=99


2

恋峡 幼苗


设a+b=100,由均值不等式,有
ab=a(100-a),a为1~99自然数
由二次函数的性质有,a=1或99是ab有最小值,为99.


2