有一个自然数,它的最小的两个约数之和是4,最大的两个约数之和是100,求这个自然数.

tvvb 1年前 已收到3个回答 举报

kiko00 幼苗


解题思路:最小的两个约数中一定有一个是1,因此另一个是3,说明最大的约数是第二大的约数的3倍,而最大的两个约数之和为100,100÷(3+1)=25,所以最大的两个约数是25和75,这个自然数就是75.

最小的两个约数中一定有一个是1,因此另一个是3,最大的两个约数是:
100÷(3+1)=25,
100-25=75.
所以最大的两个约数是25和75,这个自然数就是75.
答:这个自然数是75.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出最小的两个约数,根据最大的约数是第二大的约数的3倍,求出最大的两个约数,进而得出这个自然数.


8

artemisluna 幼苗


一个数最小的因数是1,所以第二小的因数是4-1=3
最大的因数是它本身,
因为因数都是成对出现的,最小×最大=次小×次大
所以第二大的因数就是这个数÷3
100就是这个数加上这个数的1/3
这个数是100÷(1+1/3)=75


0

proteam 幼苗


99


0