有一个自然数,它的最小的两个约数之和是4,最大的两个约数之和是108,这个自然数是( )

有一个自然数,它的最小的两个约数之和是4,最大的两个约数之和是108,这个自然数是( )
请在4:00之前发来 快的、好的
fable1205 1年前 已收到3个回答 举报

如果飞 种子


最小的约数是1,最大的约数是其本身,
它的最小的两个约数之和是4可得,次小的约数是3,故这个数是奇数,(约数中不含2)
那么除其本身之外最大的约数*3=其本身.
设这个数为x,则有x+x/3=108,x=81


7

鹰击长空tiger 幼苗


2+2=4
41+67=108
41*67*2*2=10988


2

huangyu-cn 幼苗


81


2