有一个自然数它的最小两个约数的差是4,最大两个的差是308这个数是______.

想看雪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

poooop96 幼苗


正在做啊

1年前 追问

2

举报 poooop96

一个自然数,它的最小因数是1,最大是它本身 设这个自然数x 1*x=(1+4)*(x-308) x=385 或者这样子做: 最小的约数为1,则第2小的为1+4=5 因此最大的为本身x, 第2大的为x/5 x-x/5=308 x=308*5/4=385 即这个自然数为385.