两个自然数的积为36,和为15,它们的差是多少?

Becky84 1年前 已收到5个回答 举报

kiss1235 幼苗


这两个数是12和3,因此它们的差是12-3=9


5

adidas097 幼苗


12x3=36
12+3=15
12-3=9


2

林妖捕手 幼苗


设这两个数为x,y
x+y=15
xy=36
(x+y)²=225
x²+2xy+y²=225
x²-2xy+y²+4xy=225
(x-y)²+4×36=225
(x-y)²=225-144
(x-y)²=81
x-y=±9
所以x-y=9


2

qiuye68 幼苗


9


2

家具破损 幼苗


12*3=36,12+3=15,12-3=9


0