互为反序的两个自然数的积是92565,求这两个互为反序的自然数.(例如102和201;35和53,11和11,…称为互为

互为反序的两个自然数的积是92565,求这两个互为反序的自然数.(例如102和201;35和53,11和11,…称为互为反序的数,但120和21不是互为反序的数)
WHY失火的天堂 1年前 已收到3个回答 举报

我也要为卿狂 花朵


解题思路:把92565分解质因数即可.92565=3×3×5×11×11×17,把分解得到的数分成两组,即是由两个数相乘的积是92565.因为互为反序的两个自然数中,若其中之一为3的倍数(或11的倍数),另一个也必为3的倍数(或11的倍数).又因乘积是五位数,所以这两个数是三位数,于是有:
92565=3×3×5×11×11×17=(3×5×11)×(3×11×17)=165×561.因此,156和561即为符合条件的两个自然数.

92565=3×3×5×11×11×17,
92565=(3×5×11)×(3×17×11)=165×561;
因此,这两个数为165和561.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题解答的关键是先把92565分解质因数,根据乘积是五位数,判断出这两个数是三位数,从而解决问题.


5

英雄虎宝宝 幼苗


根据乘积位数判断这两个数必为3位数,有一个数A末位为5,另一个数B末位为奇数。(否则乘积尾数不等于5。)
推得B首位为奇数、A首位为5。
当B尾数超过1时 ,5X3 × 3X5 >15万。因此尾数不大于1,必为5X1的形式。
(501+10X)×(105+10X) = 92565
解得X = 6
这两个数分别是 561 、165...


1

保护地球 幼苗


设两自然数xyz、zyx。由于92565个位是5,所以z=5或x=5。
若z=5,则x=1。(因为z=5时,x不能为偶数,只能为1、3、5、7、9。若x为3、5、7、9,则所乘之积必为6位数,所以x=1.)
则可确定两自然数为1y5和5y1
列方程:(100+10y+5)*(500+10y+1)=92565
解得:y=6
所以两反序自然数为165和561。...


0