互为反序的两个自然数的积是92565,求这两个互为反序的自然数.(例如102和201;35和53,11和11,…称为互为

互为反序的两个自然数的积是92565,求这两个互为反序的自然数.(例如102和201;35和53,11和11,…称为互为反序的数,但120和21不是互为反序的数)
馨漠儿 1年前 已收到2个回答 举报

包斗 幼苗


解题思路:把92565分解质因数即可.92565=3×3×5×11×11×17,把分解得到的数分成两组,即是由两个数相乘的积是92565.因为互为反序的两个自然数中,若其中之一为3的倍数(或11的倍数),另一个也必为3的倍数(或11的倍数).又因乘积是五位数,所以这两个数是三位数,于是有:
92565=3×3×5×11×11×17=(3×5×11)×(3×11×17)=165×561.因此,156和561即为符合条件的两个自然数.

92565=3×3×5×11×11×17,
92565=(3×5×11)×(3×17×11)=165×561;
因此,这两个数为165和561.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题解答的关键是先把92565分解质因数,根据乘积是五位数,判断出这两个数是三位数,从而解决问题.


12

吃心妄想1 幼苗


165和561


2