9216可写成两个自然数的积,这两个自然数的和最小可以达到______.

蓝墨水的上游 1年前 已收到1个回答 举报

肥-强 春芽


解题思路:先把9216分解质因数,再写成两数相乘的形式,即可知答案.

9216=2×2×…×2×3×3
=96×96;
欲使这两个自然数的和最小,可使两数相等,所以这两个质因数的和最小为96+96=192.
故答案为:192.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 此题主要考查分解质因数的有关知识.


2