求证:任何大于1的自然数的立方,一定可以写成两个自然数的平方差.

就爱蓝 1年前 已收到2个回答 举报

晴天娃娃笑1 春芽


设m³=a²-b²=(a-b)(a+b),m>1
a-b与a+b的奇偶性相同
也就是说,只要a²-b²能分解成两个奇偶性相同的数的乘积,
方程组
a-b=k1
a+b=k2
就一定有自然数解
1)m为偶数时
m³至少含有两个因数2,所以一定能分解成两个偶数的乘积
2)m为奇数时
m³也是奇数,至少能分解成1和m³这两个奇数的乘积
所以:任何大于1的自然数的立方,一定可以写成两个自然数的平方差


9

木安泽 幼苗


大于1的自然数的立方是正整数,我们先看看什么正整数可以写成两个自然数的平方差:
设这个数为a,
当a=2k+1(k为自然数)时,
a=2k+1=k^2+2k+1-k^2=(k+1)^2-k^2,而k+1,k都是自然数,因此任何奇正整数都可以写成两个自然数的平方差
当a=4k(k为正整数)时,
a=4k=(k^2+2k+1)-(k^2-2k+1)=(k+1)^...


1