求证:如果两数能分别写成两个自然数的平方和,那么他们的积也能写成两个自然数的平方和

big-landgrave 1年前 已收到2个回答 举报

红叶题 幼苗


设 x=a^2+b^2 ,y=c^2+d^2
则:x*y=(a^2+b^2)*(c^2+d^2)
=a^2*c^2+a^2*d^2+b^2*c^2+b^2*d^2
=(a^2*c^2+b^2*d^2+2*ac*bd)+(a^2*d^2+b^2*c^2-2*ad*bc)
=(ac+bd)^2+(ad-bc)^2
所以:如果两数x,y能分别写成两个自然数的平方和x=a^2+b^2、y==c^2+d^2,那么他们的积x*y也能写成两个自然数的平方和(ac+bd)^2+(ad-bc)^2


4

li15954642061 幼苗


设x的平方=a,y的平方=b.
ab=x2*y2
=(xy)2
所以如果两数能分别写成两个自然数的平方和,那么他们的积也能写成两个自然数的平方和


0