20以内所有幸福数的和是?幸福书是指一个数如果能写成两个相邻自然数的平方差.如5=3²-2²

二锅头两瓶 1年前 已收到1个回答 举报

zlq219 幼苗


1^2-0^2=1
2^2-1^2=3
3^2-2^2=5
4^2-3^2=7
5^2-4^2=9
6^2-5^2=36-25=11
7^2-6^2=49-36=13
8^2-7^2=64-49=15
9^2-8^2=81-64=17
10^2-9^2=100-81=19
20以内所有幸福数的和是
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20=100


5