三个班捐书,一班捐了捐书总数的4/11,二班捐了90册,三班捐了一、二班捐书的一半.三个班共捐书多少册?

猫猫叶子 1年前 已收到4个回答 举报

来安人 花朵


由题意得:设三个班共捐书X本,一班捐4/11X本
则有:4/11X+90=X-1/2(4/11X+90)
解得:X=297
答:总数为297本.


8

lionetlin 幼苗


三班捐了总数的2/11还多45册
所以三个班捐了总数的6/11多135册
也就是总数是这么多
135册即总数的5/11
所以总数 = 135 / (1-6/11) = 297


2

jamiezhou331 幼苗


你五年级还四年级?


1

紫茉莉a 幼苗


设总数为X
4/11X+90+1/2(4/11X+90)=X
5/11X=135
X=297


0