三个数的和等于235,甲数比乙数多80,丙数比甲数少90,这三数的最大公约数是( ),最小公倍数( )

自不待言 1年前 已收到7个回答 举报

哈哈哼哼 幼苗


设甲X
X+(X-80)+(X-90)=235
X=135
135 55 45
最大公约为5
最小公倍是5*27*11=1485


3

星子名字 幼苗


三个数是135,55,45
最大公约数是5
最小公倍数是1485


2

历史的脚步 幼苗


设甲乙丙分别为X,Y,Z
得X+Y+Z=235
X-80=Y
Z+90=Z
解出来就行了,X=135Y=55Z=45


1

ppya 幼苗


假设甲是X 则乙是X-80 丙是X-90 计算得 X=505/3 所以第一个括号是505/3 第二个是505


1

marlfd2 幼苗


235-(10+80+10)=135
丙:135÷3=45
乙:45+10=55
甲:55+80=135
(135,55,45)=5
[135,55,45]=1485


1

汀蓝子 幼苗


设甲为X
X+(X-80)+(X-90)=235
X=135
三个数分别为
135 55 45
最大公约为5
最小公倍是1485


0

了无痕6 幼苗


设甲,乙,丙为a,b,c,则有:
a+b+c=235,
a-b=80,
c-a=90.
由上推出:a=75;
b=-5;
c=165.
所以,a,b,c的最大公约数是5,最小公倍数是2325.


0