三个数的和等于770,甲数比乙数多150,丙数比甲数少190,求甲、乙、丙三个数?

朱三车这嗲 1年前 已收到3个回答 举报

李增显 春芽


设乙是X,则甲是X+150,丙是X+150-190=X-40X+150+X+(X-40)=770 3X=660 X=220乙是220,甲是X+150=220+150=370,丙是X-40=150-40=110 我是老师 谢谢采纳...


9

玉宇清登 幼苗


乙数为x,甲为x+150,丙数为x+150-190=x-40
三者相加,得3x+110=770
x=220
甲为380,丙是110


2

winglesspetal 果实


设乙是X,则甲是X+150,丙是X+150-190=X-40
X+150+X+(X-40)=770
3X=660
X=220
乙是220,甲是X+150=220+150=370,丙是X-40=150-40=110


2