一端封闭的均匀直玻璃管,开口向上竖直放置,内有一段水银柱封住一段空气柱,当温度为27度时空气柱长为10cm,当温度升高到

一端封闭的均匀直玻璃管,开口向上竖直放置,内有一段水银柱封住一段空气柱,当温度为27度时空气柱长为10cm,当温度升高到87度时,空气柱长为多少
tt8866 1年前 已收到1个回答 举报

春日恋歌 幼苗


因为管内气体的压强等于外界气体的压强与水银柱产生的压强之和,所以压强不变

1年前 追问

9

举报 春日恋歌

压强不变时,体积与温度成正比 T1=300K T2=360K SL1/T1=SL2/T2 L1=10cm L2=12cm