印刷厂一、二、三车间人数的比为12:8:21,一件车间比二间车间多80人,三个车间

i76992294 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的屁 幼苗


设一、二三车间的人数分别为a、b、c
则a=b+80
a/b=12/8
所以a=240,b=160
又由于b/c=8/21
所以c=420
所以一、二三车间的人数分别为240、160、420


4