某印刷厂有两个车间,甲车间和乙车间的人数比是3:2,若从甲车间调48人到乙车间,两车间人数恰好相等,这个印刷厂有多少工人

某印刷厂有两个车间,甲车间和乙车间的人数比是3:2,若从甲车间调48人到乙车间,两车间人数恰好相等,这个印刷厂有多少工人?
斑点狗 1年前 已收到1个回答 举报

尘迹似月 幼苗


  先把甲车间看做3份,把乙车间看成2份.若从甲车间调48人到乙车间,两车间人数恰好相等,那么甲便比乙多96人,甲比乙多1份,所以一份是96人.一共有5份.
  48×2=96(人)
  96×5=480(人)


3