某印刷厂有2个车间,甲车间和乙车间的人数比是3比2若从甲车间调24人到乙间2车间人数恰相等印刷厂有多少人

某印刷厂有2个车间,甲车间和乙车间的人数比是3比2若从甲车间调24人到乙间2车间人数恰相等印刷厂有多少人
要算式
feier1982 1年前 已收到1个回答 举报

znx100 幼苗


设: 甲车间有X人 即乙车间有3/2X人
X-24=3/2X+24
3/1X=48
X=144 148*3/2=96
甲有 148人 乙有 96人


1