某印刷厂一、二、三3个车间的人数比是12:8:21,一车间比二车间多80人,三个车间共有多少人?

某印刷厂一、二、三3个车间的人数比是12:8:21,一车间比二车间多80人,三个车间共有多少人?
不用方程,必须用算数方法 急
aim4444 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxuan84 幼苗


1.栽一批树苗,成活249棵,死了6棵,求成活率.(得数保留一位小数)
249÷(249+6)×100%=97.6%
2.某乡修建蔬菜大棚,原计划投资40万元,实际投资43.6万元,投资增加了百分之几?
(43.6-40)÷40=9%
3.联想牌电脑现在每台的价格是6000元,比原价降低了400元,降低了百分之几?
400÷(6000+400)=6.25%
4.印刷厂一、二、三车间人数的比为12:8:21,一车间比二车间多80人,三个车间共有多少人?
3个车间共有
12+8+21=41份
1份是
80÷(12-8)=20人
三个车间共有
20×41=820人


10